Адвокат Цветков А.В. - персональный сайт
  Главная Публикации в СМИ Контакты  
 
 

ЕСЛИ СУПРУГ ОКАЗАЛСЯ ВДРУГ...


(ГАЗЕТА “АНАПА” № 58 ОТ 3.08.2013г.)

На вопросы читателей “Анапы” отвечает адвокат Александр Владимирович Цветков

Десять лет назад я приехала в Анапу на отдых с подругами. Здесь я познакомилась с мужчиной, вышла за него замуж и переехала жить в Анапу. Мы стали вместе проживать в родительском доме, который достался мужу по наследству. В браке родились двое детей. Со временем взаимные чувства стали угасать и неделю назад муж заявил, что дальнейшая совместная жизни невозможна и предложил нам расстаться. При этом он сказал, что он собрался связать свою судьбу с другой женщиной и предложил мне в течение трех месяцев выехать с детьми из дома. Я не согласна, поскольку за время брака мы существенно перестроили доставшийся по наследству родительский дом, сделали комнаты для сдачи внаем отдыхающим, мне пришлось даже продать свою квартиру в Самаре, где я проживала до брака. Скажите, пожалуйста, как мне поступить, чтобы не оказаться на улице?

Ю.К. г. Анапа

Вопрос читательницы затрагивает сферы имущественных и жилищных отношений бывших супругов. Хотя эти сферы взаимно переплетены, правовое регулирование этих отношений осуществляется двумя разными источниками права.

Вопросы прекращения права пользования жилым помещением бывшими членами семьи собственника жилого помещения регулируются положениями Жилищного кодекса Российской Федерации. В силу пункта 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Руководствуясь данной нормой, после расторжения брака бывший муж вправе поставить в судебном порядке вопрос о выселении бывшей жены из жилого помещения, которое принадлежит ему на праве собственности. В указанной ситуации выселяемый супруг вправе заявить суду о сохранении за ним права пользования жилым помещением на определенный срок. Судебной практике известны случаи, когда суды сохраняли за бывшими членами семьи право проживания на срок до пяти лет. Как видно из приведенных выше положения закона определяющим фактором при назначении судом этого срока является установление факта наличия у выселяемого супруга другого жилого помещения. Выселить несовершеннолетних детей отцу в судебном порядке не удастся, поскольку дети не могут быть признаны бывшими членами семьи собственника жилого помещения.

При указанных обстоятельствах у автора письма появляется время, необходимое для разрешения спорной ситуации относительно имущественных прав на жилой дом, которые защищаются положениями Семейного кодекса Российской Федерации.

Согласно пункту 4 статьи 60 Семейного кодекса РФ ребенок не имеет права собственности на имущество родителей. Таким образом, дети претендовать на спорное домовладение не могут.

По общему правилу имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Однако, закон допускает случаи, когда личное имущество одного из супругов превращается в общее имущество супругов. Так, в соответствии со статьей 37 Семейного кодекса РФ имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Законодателем для признания личного имущества общим используется оценочное понятие «вложения, значительно увеличивающее стоимость», что не только допускает широкие границы судейского усмотрения, но и предполагает обязанность суда тщательно мотивировать, на основании каких фактических данных суд признал или не признал сделанные вложения, значительно увеличивающими стоимость личного имущества. Одним из ключевых доказательств по такого рода делам является заключение судебной строительно-технической и оценочной экспертизы, в рамках которой устанавливается размер увеличения стоимости имущества. Здесь необходимо отметить, что при рассмотрении подобного спора суд будет учитывать стоимость только тех улучшений, которые были произведены в соответствии с требованиями законодательства. Соответственно стоимость самовольных строений учитываться не будет.

В заключение следует отметить, что подготовку и ведение подобных дел лучше доверить специалистам, поскольку цена излишней самонадеянности может быть очень высока, так как если суд признает размер вложений незначительным, то бывший супруг вправе рассчитывать только на денежную компенсацию половины сделанных вложений, которая всегда будет меньше половины стоимости домовладения и размер которой совсем не просто доказать.


© 2007—2014, Анапа Адвокат

Яндекс.Метрика